Асо в Японии

luna.gyu 11-06-2021, 21:39

Кальдера Асо на юго-западе Японии представляет собой вулканическую впадину гигантских размеров. Вулканическая впадина настолько велика, что внутри ее наклонных стен живет около 45 000 человек. Ямасита решил отправиться в кальдеру Асо. Именно эти превосходные края  привлекли фотографа Майкла Ямаситу в национальный парк Асо-Куджу Он исследовал свои собственные корни предков на Кюсю для истории National Geographic.

 

Кальдера Асо на юго-западе Японии представляет собой вулканическую впадину гигантских размеров. Почти в 16 милях (25 км) в самом широком месте кальдера – одна из самых больших в мире – настолько велика, что внутри ее наклонных стен живет около 45 000 человек, с оставшимся пространством для рисовых полей и овощных ферм, двух железнодорожных линий и действующего вулкана. Поездка между северным и южным краями занимает более часа.

 

Именно эти превосходные края  привлекли ветерана National Geographic фотографа Майкла Ямаситу в национальный парк Асо-Куджу, расположенный на главном юго-западном острове Кюсю, в начале 1990-х годов. 72-летний уроженец Нью-Джерси Ямасита провел более четырех десятилетий, снимая в труднодоступных, а иногда и менее гостеприимных местах: Китай, Япония, Иран, Камбоджа, корейская демилитаризованная зона, Индия, Бирма, Афганистан. Он пошел по стопам древних искателей приключений, от Марко Поло до японского поэта Мацуо Басе. В своей работе Ямасита должен был сочетать в себе физическую выносливость, чувствительность художника и смелость. “Фотография - это прямоугольник. То, что вы держите в кадре, и то, что вы упускаете, одинаково важно”, - говорит он во время видеовызова из своего дома в Нью-Йорке.

У Ямаситы были личные причины отправиться в кальдеру Асо. Он исследовал свои собственные корни предков на Кюсю, самом западном из четырех главных островов Японии, для истории National Geographic. За четыре месяца, по его оценкам, он снял более 800 рулонов пленки – примерно 28 800 изображений – углубляясь в культуру и ландшафт острова, немного большего, чем штат Мэриленд. “Я ищу то, что делает Кюсю особенным”, - говорит он.

Национальный парк Асо-Куджу был одним из первых национальных парков Японии, созданных в 1934 году. Сегодня на архипелаге насчитывается 34 национальных парка, которые в совокупности привлекают более 371 миллиона посетителей в год. Каждый парк представляет собой уникальное представление о рельефе островов – болотах, покрытых мхом лесах, высоких вершинах, скалистых берегах и коралловых рифах, простирающихся от субарктической префектуры Хоккайдо до субтропической префектуры Окинава.

Считается, что гигантская кальдера Асо-Куджу была создана четырьмя крупными извержениями вулканов, произошедшими между 90 000 и 270 000 лет назад. На протяжении тысячелетий люди жили внутри кальдеры и поклонялись пяти вулканическим вершинам – горе Така-дейк, горе Нака-дейк, горе Неко-дейк, горе Эбоши-дейк, горе и Кидзима-дейк, которые в совокупности называются горой Асо. Местные жители также хорошо осведомлены о внушающих благоговейный трепет силах природы, рядом с которыми они живут: действующий вулкан, последнее крупное извержение горы Асо произошло в 2016 году.

Для Ямаситы парк был самым драматичным пейзажем Кюсю. Он вставал до рассвета и выходил до темноты, снимая изображения, которые не имели ничего общего с густыми, освещенными неоновыми огнями городами Японии и технологиями свиста: поля , их пушистые вершины купались в утреннем свете; леса, окутанные туманом, исчезали вдали; туристы на лошадях, которые казались разноцветными точками на травянистом склоне горы; бурлящие серные пруды и дымящиеся горячие источники.




Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)