Солнечное затмение 10 июня

luna.gyu 11-06-2021, 21:34

10 июня миллионы людей во многих частях Северного полушария смогут стать свидетелями величественного солнечного затмения. В зависимости от того, где вы живете, вы можете увидеть либо потрясающее огненное кольцо, известное как кольцевое затмение, либо частичное солнечное затмение, когда часть солнца закрыта луной. Для многих наблюдателей на северо-востоке Соединенных Штатов будет уже частичное солнечное затмение , когда оно появится над горизонтом, создавая восход в виде полумесяца.

 

Если местные условия будут подходящими, некоторым зрителям в таких районах, как Нью-Йорк, Нью-Джерси и Массачусетс, может посчастливиться увидеть редкий восход Рогов дьявола. Это жуткое зрелище возникает, когда два конца видимого полумесяца солнца торчат над восточным горизонтом, словно пара огненных изогнутых рогов.Тем временем любые наблюдатели за небом на узком пути через отдаленные районы северной Канады и Арктики будут подвергнуты полному кольцевому затмению, когда края солнца будут светить по периметру затемненного лунного диска.

 

Колориты солнечного затмения

Солнечное затмение происходит, когда Земля, луна и солнце идеально выстраиваются так, что луна блокирует солнце и отбрасывает свою тень на нашу планету. Однако Луна движется по эллиптической орбите вокруг Земли, что означает, что иногда она находится ближе к нашей планете, а иногда дальше, в результате чего она кажется либо больше, либо меньше на небе.

 

Полное солнечное затмение, такое как Великое американское затмение в 2017 году, происходит, когда луна находится достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть солнце. Кольцевые затмения происходят, когда луна находится дальше и поэтому кажется меньше видимого диска солнца. Тогда он не закрывает нашу звезду полностью, но оставляет сияющее кольцо, окружающее темный лик Луны. Первое из двух солнечных затмений в 2021 году, главное событие этой недели, будет видно в некоторых арктических регионах сразу после местного восхода солнца и в утреннее время. Кольцевое затмение сначала появится для зрителей вдоль северного берега Верхнего озера Онтарио, затем оно направится над Гудзоновым заливом, прежде чем скользнуть по северной оконечности Квебека, Баффинову острову и Гренландии. Кольцевое затмение будет видно даже на Северном полюсе, прежде чем оно пронесется через Арктику в Сибирь.

 

Хотя немногие люди смогут увидеть полное огненное кольцо, миллионы людей на большей части Северного полушария смогут увидеть прекрасное частичное затмение. В то время как кольцевое затмение видно только в узкой полосе вдоль поверхности нашей планеты, где луна идеально находится на одном уровне  с солнцем, наблюдатели в гораздо более широкой области могут видеть часть солнца, закрытой Луной.

Зрители по всей Европе увидят, как в середине дня увидят кусочки солнца. Если смотреть с севера Швеции и Норвегии, то до 50 процентов солнца будет казаться закрытым во время максимальной части затмения, в то время как в Соединенном Королевстве будет видно от 18 до 38 процентов солнца.

Южная граница затмения в Европе пройдет к югу от Испании, к северу от Рима, Италия, и через Белград, Сербия, где только один процент солнца будет покрыт силуэтом Луны.




Перевод выполнила Левченко Лилия, ПД192(4)