Коронавирус: Германия борется с торговлей поддельными сертификатами вакцины против Covid.

hooray 11-06-2021, 20:12
Немецкая полиция создала специальную команду для борьбы с растущим черным рынком поддельных сертификатов на вакцины.
 
  Полиция Кельна сообщила телекомпании ARD, что мошенники общались через зашифрованную службу обмена сообщениями, что затрудняет расследование.
 
  Они все еще пытаются определить масштаб проблемы на национальном уровне. Некоторых людей обманывают, заставляя платить около 100 евро (86 фунтов стерлингов; 122 доллара США), а затем ничего не получают.
 
  «Паспорта» Covid для облегчения поездок теперь распространяются по всему ЕС.
 
  В Германии более 44% взрослых перенесли хотя бы один укол, и более 18% населения были полностью вакцинированы против Covid-19, сообщает «Наш мир в данных».
 
  Мошенничество с сертификатами, которое происходит в службе обмена сообщениями Telegram, включает как реальный трафик поддельных сертификатов, так и поддельные предложения, которые просто побуждают людей платить. Часто используется криптовалюта, например, на черных онлайн-рынках наркотиков и оружия.
 
  Данные в фотографиях онлайн.
Специалист по этому новому виду преступлений Миро Диттрих сказал, что Telegram стал центром для антиваксов, которые с подозрением относятся к вакцинам и часто отрицают официальные данные о пандемии. Но доказательство того, что вы свободны от Covid, открывает доступ к ресторанам, развлекательным заведениям, зарубежным поездкам и многому другому.
 
  Что происходит с развертыванием вакцины в ЕС?
  Как Европа снимает ограничения на изоляцию?
  Испания снимает ограничения для путешественников из Великобритании.
  Новое подразделение расследует шесть подозреваемых в мошенничестве, сообщила пресс-секретарь полиции Кельна Николь Гентнер. Тем, кто доказал, что они выдавали или использовали поддельные сертификаты, грозит суровое наказание, включая возможное тюремное заключение.
 
  В прошлом месяце полиция обыскала клинику мюнхенского врача, подозреваемого в мошенничестве с сертификатами вакцины, сообщил немецкий сайт Merkur.
 
  Государственный прокурор Джулиана Гротц сказала, что пустые справки можно легко заказать в Интернете, а штампы врачей также легко получить в Интернете. По ее словам, мошенники также находили индивидуальные номера прививок - часть сертификата - на фотографиях, размещенных вакцинированными людьми в социальных сетях.
 
  Расследование немецкой телекомпании MDR выявило поддельные сертификаты, предлагаемые для центров вакцинации в Веймаре, Каменце, Мюнхене и Гамбурге.

Ілесбекова Даяна