Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что теперь все взрослые в Индии будут получать бесплатные вакцины.

hooray 11-06-2021, 20:05
Но что это означает для стратегии вакцинации в Индии, которая борется со второй серьезной волной коронавируса?
  Как изменилась политика?
  Объявление премьер-министра Моди прозвучало в общенациональном обращении по телевидению, в котором он рассказал об истории и логистике программ вакцинации в Индии.
  Ответственность за вакцинацию в Индии исторически разделялась между федеральным правительством в Дели и правительствами штатов.
  В соответствии с прежней политикой в  отношении вакцины против Covid половина всех вакцин, производимых в Индии, поступала в федеральное правительство, а остальная часть - в государственные администрации и частные больницы.
  Но теперь федеральное правительство будет покупать 75% всех производимых вакцин.
Правительства штатов будут получать дозы вакцин бесплатно от федерального правительства, вместо того, чтобы вести переговоры напрямую с производителями.
  Однако стоит отметить, что оставшиеся 25% вакцин по-прежнему зарезервированы для закупок частными больницами.
  Эти прививки платные - люди должны платить в частных больницах.
  Федеральное правительство установило фиксированные цены на три утвержденные вакцины на уровне 780 рупий (10,7 долларов США; 7,5 фунтов стерлингов) для Ковишилда, 1145 рупий (15,7 долларов США; 11 фунтов стерлингов) для Sputnik V и 1410 рупий (19,3 доллара США; 13,6 фунтов стерлингов) для Коваксина.
  Что это означает на практике?
  Это означает, что правительства штатов теперь будут получать назначенные им дозы вакцины от федерального правительства в зависимости от численности населения этих штатов, уровня заболеваемости, прогресса вакцинации и потерь вакцины.
  Это освобождает власти штата от необходимости закупать дозы у производителя по более высоким ценам, чем предлагалось федеральному правительству.
  Он также передает больше контроля над внедрением вакцины в Дели.
  Объявление также было сделано всего через несколько дней после того, как предыдущая политика вызвала критику со стороны высшего суда Индии, который назвал ее «произвольной» и «иррациональной».
  Он поставил под сомнение причины, по которым штаты должны платить за вакцины больше, чем должно было федеральное правительство.
Штатам приходилось закупать их на открытом рынке, поэтому финансовое бремя для некоторых беднейших штатов, таких как Бихар, Джаркханд и Уттар-Прадеш, значительно возросло.
  «Это шаг в правильном направлении, который позволит упростить некоторые проблемы, связанные с закупками», - говорит эксперт по государственной политике и системам д-р Чандракант Лахария.

Ілесбекова Даяна