Правительство Байдена приостанавливает продажу оружия ОАЭ и Саудовской Аравии

Nadjela_s 11-06-2021, 17:45

В среду правительство Байдена объявило, что временно приостановило продажу миллиардов единиц оружия Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Саудовской Аравии. Госдепартамента назвал этот шаг «обычным административным действием», отметив, что для новых администраций было стандартным рассматривать крупные оружейные сделки, инициированные уходящими администрациями.

Госдепартамент заявил, что временное замораживание позволит администрации Байдена обеспечить, чтобы «продажи оружия США соответствовали нашим стратегическим целям по созданию более сильных, совместимых и способных партнеров в области безопасности».

Приостановленные продажи включают крупный контракт на 23 миллиарда долларов на поставку 50 истребителей-невидимок F-35 Lockheed Martin в Объединенные Арабские Эмираты. Сделка была достигнута в последние дни президентства Трампа после выборов 6 ноября.

Какие еще сделки могут быть затронуты, пока неясно, поскольку администрация Трампа организовала серию продаж странам Персидского залива.

29 декабря Госдепартамент также одобрил возможную продажу Саудовской Аравии 3000 высокоточных ракет на сумму до 290 миллионов долларов.

 

В качестве кандидата Джо Байден пообещал прекратить продажу оружия репрессивному режиму Саудовской Аравии, чтобы остановить продолжающуюся возглавляемую Саудовской Аравией войну против поддерживаемых Ираном повстанцев в Йемене. Предыдущая администрация США придерживалась менее ограничительного подхода: Трамп на одной встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом, как известно, восхвалял «красивый» экспорт американского оружия в Персидский залив и его внушительные цены.

Администрация Трампа, разочарованная отказом Конгресса одобрить некоторые из его сделок, в свою очередь расстроила законодателей, объявив продажу оружия Саудовской Аравии чрезвычайной ситуацией в стране, чтобы протолкнуть их без рассмотрения Конгрессом. 

«Президент Трамп использует эту лазейку только потому, что он знает, что Конгресс не одобрит... Нет новой «чрезвычайной» причины продавать саудовцам бомбы для сброса в Йемен, и это только увековечивает там гуманитарный кризис», - заявил сенатор-демократ Крис Мерфи.

Демократы и сторонние наблюдатели, такие как Вашингтонский аналитический центр, подвергли критике продажу, заявив, что она только разжигает конфликт в регионе.

Администрация Байдена не сообщила, какие еще сделки она могла бы рассмотреть.

 

 


Перевод сделала Арупова Наилям, ПД192(4)