Анджелине Джоли удалили яичники из-за опасений рака

Nadjela_s 11-06-2021, 17:20

ВАШИНГТОН (AFP) - Голливудская мегазвезда Анджелина Джоли объявила во вторник, что ей удалили яичники и маточные трубы из-за страха перед наследственным раком после двойной мастэктомии два года назад.

 

Актриса, потерявшая из-за болезни мать, бабушку и тетю, сказала, что выполнила процедуру на прошлой неделе после того, как результаты анализа крови вызвали опасения, что у нее может быть рак на ранней стадии.

 

Хотя более поздние тесты показали, что это не так, Джоли сказала, что решила продолжить операцию из-за ее семейного анамнеза и из-за того, что у нее есть генетическая мутация, которая увеличила риск рака яичников на 50 процентов. Та же мутацияю, из-за которой она подверглась 87-процентному риску развития рака груди.

 

«Я сделала это не только потому, что у меня мутация гена BRCA1, я хочу, чтобы это слышали другие женщины», - написала Джоли в своей статье в The New York Times, точно так же, как она объявила о своей двойной мастэктомии два года назад. .

«Положительный результат теста BRCA не означает, что нужно прибегать к операции», - сказала Джоли, которая замужем за голливудским супертяжеловесом Брэдом Питтом.

 

«В моем случае врачи с Востока и Запада согласились, что операция по удалению моих маточных труб и яичников была лучшим вариантом, потому что, помимо гена BRCA, три женщины в моей семье умерли от рака», - написала она.

 

Ее врачи сказали, что ей нужно сделать профилактическую операцию примерно за десять лет до самого раннего появления рака у ее родственниц.

 

«Моей маме в 49 лет диагностировали рак яичников. Мне 39"Джоли сказала, что готовилась к возможности удаления яичников после двойной мастэктомии.

 

Но две недели назад, по ее словам, ей позвонил врач и сказал, что результаты ее анализа крови «подняли ряд маркеров воспаления, и вместе они могут быть признаком рака на ранней стадии». Они сказали ей немедленно пойти к хирургу.

 

"Я прошла через то, что, как я представляю, чувствовали тысячи других женщин. Я сказала себе сохранять спокойствие, быть сильной и что у меня нет причин думать, что я не доживу до того, чтобы увидеть, как растут мои дети, и чтобы встретить своих внуков", - Написала Джоли.

 

«Я позвонила своему мужу во Францию, который был в самолете несколько часов спустя. В такие моменты замечательно, что в них столько ясности. Вы знаете, ради чего живете и что важно. Это поляризовано и мирно ".

 

Она пошла к хирургу, тому же самому, который лечил ее мать и которого она в последний раз видела в тот день, когда ее мать умерла.

 

Осмотр и УЗИ были регулярными, поэтому она ждала пять дней, говоря, что она пыталась сохранять спокойствие и сосредоточенность, когда посещала футбольный матч своих детей и занималась своей повседневной жизнью.

Потом результаты анализа оказались чистыми.

 

«К моему облегчению, у меня все еще была возможность удалить яичники и маточные трубы, и я решила это сделать», - сказала она.

 

После операции у матери шестерых детей наступил климакс.

 

«У меня больше не будет детей, и я ожидаю физических изменений. Но я чувствую себя комфортно с тем, что случится, не потому, что я сильна, а потому, что это часть жизни. Этого не следует бояться».

«Такие решения принимать непросто. Но вы можете взять под контроль и решить любую проблему со здоровьем. Вы можете обратиться за советом, узнать о вариантах и сделать правильный выбор. Знание - сила".




Перевод сделала Арупова Наилям, ПД192(4)