Принцесса Латифа: "пропавшая" принцесса Дубая раскрывает момент, когда она поняла, что ее побег провалился

Nadjela_s 11-06-2021, 16:36

Принцесса Латифа - дочь правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Онa пыталась сбежать в 2018 году.
Пока на этой неделе не появилось видеообращение, ее не слышали публично после неудавшегося побега.

В неотредактированном видеообращении, опубликованном Sky News, принцесса Латифа сказала: «Я слышу тяжелые сапоги, и крики, и выстрелы людей. И никто из экипажа не был в ботинках. Так что я знала, что кто-то сел на борт, и выстрелы звучали очень близко".

Три года назад она пыталась сбежать от своей семьи, пытаясь переплыть Индийский океан, но была возвращена в Дубай в ходе спасательной операции, по словам королевской семьи, после того, как преступники обманули ее в поисках денег.

Шейх, могущественный и влиятельный человек, которого регулярно видели вместе с главами государств, такими как королева, ранее заявлял, что она в безопасности и здорова. Семья говорит, что они хотят сохранить ее конфиденциальность.

Вернувшись в Дубай, Шейха Латифа содержалась в тюремной камере, а затем на королевской вилле с решеткой на окне в окружении охраны.

Она говорит, что была заложницей на этой вилле, которая, как сообщает Sky News, расположена недалеко от популярного туристического места на пляже Джумейра.

Находясь в королевской поместье, друзья передали ей телефон. Весной и летом 2019 года Sky News смог задать ей вопросы и получить эти видеосообщения.

В видеороликах, опубликованных в среду, 35-летняя принцесса Латифа переживает тот момент, когда она узнала, что ее отчаянная попытка добиться свободы потерпела неудачу.

Она говорит: «Это было очень страшно. На мой взгляд, я предположила, что кто-то пытался стрелять, чтобы защитить нас, а затем их застрелили».

Она и ее лучшая подруга Тийна Джаухиайнен спустились под палубу, чтобы приготовиться спать, вечером 4 марта 2018 года, когда вспыхнул бой.

Она говорит: «Мы закрыли дверь в комнату, выключили свет, а затем пошли в ванную и заперлись там, потому что нам некуда было идти, и потому что все знали, что это идет сверху».

Комната, в которой прятались две женщины, была заполнена дымом, заставившим их подняться наверх, где они столкнулись с вооруженными людьми.

Мы поднялись, и все они наставили на нас свои пистолеты... Я продолжала говорить: «Вы не можете забрать меня, я хочу убежище, а мы в международных водах. Вы не можете, вы не можете меня похитить». Никого из них это не волновало.

Организация Объединенных Наций, которой были переданы сообщения, заявила, что поднимет этот вопрос перед страной, в то время как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорит, что он «обеспокоен» по поводу шейхи.

Высокопоставленный британский судья также принял версию принцессы о том, что ее накачали наркотиками, избивали и держали под стражей после предыдущего побега в 2002 году.

Также были приняты свидетельские показания принцессы Хайи. Она сообщила суду, что посетила Латифу в декабре 2018 года и обнаружила, что ее «удерживали против ее воли. Она была заперта в доме, охраняемом снаружи и изнутри».

Шейх отклонил приговор, обвинив его в необъективности.

В заявлении, опубликованном в то время, он сказал: «Как глава правительства я не имел возможности участвовать в процессе установления фактов в суде, это привело к вынесению «быстрого решения», в котором неизбежно говорится только одна сторона истории ".

Представители шейха не ответили на запрос Sky News о комментарии.




Перевод сделала Арупова Наилям, ПД192(4)