Как хорошо выспаться ночью?

rimma_ermanova 11-06-2021, 14:17
Постарайтесь расслабиться во сне

Начните здоровый сон, который начнется задолго до того, как ваша голова коснется подушки. Прекратите работать или смотреть телевизор как минимум за час до отхода ко сну. Свет, излучаемый большинством экранов, заставляет ваш мозг думать, что еще день, и будит вас, сводя к минимуму мелатонин - гормон в нашем мозгу, который выходит в темноте и заставляет нас спать. В это время тоже не ешьте и не пейте. Избегайте или ограничьте употребление кофеина. Позвольте последнему часу перед сном просто расслабиться, начните замедлять движение вашего тела.

Освободите свой разум, расслабьте тело с помощью медитации

Просто очистите свой разум перед сном. Многие из нас страдают от того, что в голове крутятся слишком много мыслей, обо всех трудностях, с которыми мы сталкиваемся, или обо всем, что нам нужно сделать. Занятый ум не позволит вам заснуть. Так что просто сделайте все наоборот, ни о чем не думайте, обращайте внимание на свое тело - и ни на что другое, чтобы дать своему уму отдохнуть.

График сна

Поддерживайте регулярный режим сна и отдыха. Ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь и вставайте в одно и то же время каждое утро. Даже если по утрам вы можете чувствовать усталость, ежедневный подъем в одно и то же время помогает вашему телу поддерживать естественный цикл сна.

Это лучше, чем считать овец

Когда мы были детьми и не могли заснуть, нам говорили лечь в кровать и считать овец. Лучше всего представить себе мирное, спокойное место, например, пляж или красивую сельскую местность, как отличный способ расслабиться во сне. Закройте глаза и представьте себе место, где царит умиротворение и покой. Сосредоточьтесь на том, насколько расслабленным вы себя чувствуете в этом месте. 

Полная темнота

Когда пора спать, убедитесь, что в комнате темно. Используйте плотные шторы, чтобы не пропускать свет из окон, или попробуйте маску для сна.

Создайте подходящую среду для сна

Обратите внимание на комфорт вашей спальни. Сохраняйте спальню не только в темноте, но и в тишине, и с комфортной температурой. Убедитесь, что ваш матрас и подушки удобны, ваша кровать должна обеспечивать свободу движений и обеспечивать хорошую поддержку тела. 

Ежедневные упражнения

Люди, которые регулярно занимаются спортом, лучше спят ночью и меньше чувствуют сонливость в течение дня. Регулярные упражнения помогают улучшить ночной сон. Чем активнее вы тренируетесь, тем больше пользы от сна. Но даже легкие упражнения - например, ходьба всего 10 минут в день - улучшают качество сна. В частности, утренние или дневные упражнения помогут вам быстрее заснуть и с меньшими проблемами. Только не делайте упражнений прямо перед сном, так как это имеет противоположный эффект.



Перевод: Османова Мубаряк - ПД-214