Каковы симптомы диабета 2 типа?

karim.badalov 11-06-2021, 12:44
Диабет 2-го типа - наиболее распространенная форма диабета. Он возникает, когда уровень сахара в крови повышается из-за проблем с использованием или выработкой инсулина .Он может появиться в любом возрасте, но чаще всего возникает после 45 лет Доверенный источник. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), этим заболеванием страдают более 30 миллионов американцев, и на него приходится 90-95 процентов случаев диабета.

Инсулин - это гормон, который регулирует поступление глюкозы, или сахара, в клетки, которые используют его в качестве энергии .Когда сахар не может попасть в клетки, это означает :в крови скапливается слишком много глюкозы клетки организма не могут использовать ее для получения энергии. Врач может диагностировать диабет, если уровень сахара в крови составляет 126 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или выше после 8-часового голодания. Симптомы повышенного сахара в крови при диабете 2 типа проявляются постепенно. Не все больные диабетом 2 типа замечают симптомы на ранних стадиях. Если у человека появляются симптомы, он может заметить следующее: Частое мочеиспускание и повышенная жажда: Когда в крови накапливается избыток глюкозы, организм выводит жидкость из тканей. Это может привести к чрезмерной жажде и потребности пить и мочиться. Повышенный голод: При диабете 2 типа клетки не могут получить доступ к глюкозе для получения энергии. Мышцы и органы испытывают недостаток энергии, и человек может чувствовать себя более голодным, чем обычно. Потеря веса: Когда инсулина слишком мало, организм может начать сжигать жир и мышцы для получения энергии. Это приводит к потере веса. Усталость: Когда клеткам не хватает глюкозы, организм устает. Усталость может мешать повседневной жизни, если у человека диабет 2 типа. Затуманенное зрение: Высокий уровень глюкозы в крови может вызвать отток жидкости от линз глаз, что приводит к их отеку и временному затуманиванию зрения. Инфекции и язвы: Восстановление после инфекций и язв занимает больше времени, потому что кровообращение нарушено, и могут быть другие недостатки питания.

Если люди замечают эти симптомы, им следует обратиться к врачу. Диабет может привести к ряду серьезных осложнений. Чем раньше человек начнет контролировать уровень глюкозы, тем больше у него шансов предотвратить осложнения. Человеку с уровнем сахара в крови 100-125 мг/дл ставят диагноз "пред диабет". Это означает, что уровень сахара в крови повышен, но диабета нет. Принятие мер на этой стадии может предотвратить развитие диабета. Согласно отчету, опубликованному в 2016 году в журнале "Journal of the American Board of Family Medicine", в 2012 году пред диабет был у 33,6 процента людей в возрасте 45 лет и старше. По оценкам CDC, около 84 миллионов взрослых американцев имеют пред диабет, но большинство из них не знают, что он у них есть. Диабет может вызвать ряд осложнений, если люди не управляют им должным образом. Многие из них являются хроническими, или долгосрочными, но они могут стать опасными для жизни. Другие осложнения требуют немедленного медицинского вмешательства сразу же после их появления.


Перевод выполнила: Алмуратова Анель Жасуланкызы, ПД(312)