Как компания Mars создает безопасные продукты питания сегодня для здорового завтра

karim.badalov 11-06-2021, 12:41
Во Всемирный день безопасности продуктов питания д-р Сьюзан Блаунт из Mars Incorporated делится своими мыслями о безопасности продуктов питания и называет некоторые из наиболее актуальных проблем, стоящих перед пищевой промышленностью. В этом интервью в форме вопросов и ответов она рассказывает о том, что делает Mars для достижения более безопасных продуктов питания для всех, включая работу производителя по снижению воздействия микотоксинов и сотрудничество с другими организациями по всему миру.
В: Как вы думаете, что является самым важным условием, которое мы можем взять на себя для удовлетворения потребности в "безопасных продуктах питания сегодня для здорового завтра"?

Доктор Сьюзан Блаунт (СБ): Я думаю, что нам всем необходимо выйти за рамки так называемых стереотипных бизнес-интересов в промышленности - принять к сведению основное послание Всемирного дня безопасности пищевых продуктов о том, что безопасность пищевых продуктов - дело каждого. Мы все должны сыграть свою роль в решении этих масштабных глобальных проблем. Мы в компании Mars считаем, что как мировой производитель продуктов питания мы обязаны делиться тем, что нам известно, чтобы помочь найти решения мировых проблем.

За последние пять лет Mars выделил значительные ресурсы на создание и развитие надежных исследовательских партнерств, чтобы обеспечить наличие лучших инструментов для решения проблем безопасности пищевых продуктов. На практике это означает, что мы работаем не только с промышленными и академическими партнерами, но и создаем способы взаимодействия с нашими прямыми конкурентами для решения совместных проблем, которые приносят пользу всем в сфере безопасности пищевых продуктов. Именно это необходимо для достижения реального прогресса - механизм объединения лучших умов и мышления для решения глобальных, реальных проблем в области безопасности пищевых продуктов.

В: В каких областях исследований сейчас сосредоточен пищевой сектор?
СБ: Одной из областей, на которой сосредоточен весь пищевой сектор, являются исследования и разработка стратегий по борьбе с загрязнением пищевых продуктов микотоксинами, в частности, афлатоксинами. Афлатоксины - это токсичные соединения, естественным образом вырабатываемые определенными видами плесени, которые могут расти на широко используемых продуктах питания, таких как пшеница, арахис, кукуруза, грецкие и лесные орехи.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 4,5 миллиардов человек ежегодно подвергаются риску воздействия афлатоксинов, что делает их одной из самых распространенных угроз безопасности пищевых продуктов на планете. Он связан с задержкой развития у детей, иммунными нарушениями и анемией матерей, а также приписывается до 28% всех случаев рака печени в мире. Серьезная угроза здоровью, которую несут афлатоксины, делает их сферой управления безопасностью пищевых продуктов, которая влияет на каждый этап цепочки поставок от фермы до вилки, и поэтому эта область может значительно выиграть от сотрудничества с промышленностью.

В: Можете ли вы привести пример работы, проделанной для борьбы с афлатоксинами?
СБ: С 2015 года мы сотрудничаем со Всемирной продовольственной программой (ВПП), предоставляя научные и стратегические рекомендации и обучение по вопросам безопасности и качества продуктов питания, помогая ВПП разрабатывать учебные программы и формировать внутреннюю культуру в области качества и безопасности продуктов питания, чтобы все сотрудники по всему миру могли лучше понять эти вопросы и ту важнейшую роль, которую играет обеспечение качества в нашей работе. Мы также оказываем поддержку ВПП в разработке руководящих принципов и внедрении передового отраслевого опыта в организации, а также протоколов для более эффективного управления местными и региональными поставщиками.

Еще один пример, который я считаю вдохновляющим, - это создание в 2018 году инновационной лаборатории по сокращению послеуборочных потерь (PHLIL), финансируемой USAID, Feed the Future Innovation Lab. Это был поистине глобальный совместный проект компании Mars, Канзасского государственного университета, Непальского научно-исследовательского института развития, Университета Трибхувана, Университета Небраски-Линкольна, а также других партнеров и непальских заинтересованных сторон. Вместе мы объединили наши идеи и технические знания, чтобы создать современную лабораторию микотоксинов в Непальской академии науки и технологий (НАСТ). Спустя три года она по-прежнему посвящена расширению наших возможностей по выявлению причин загрязнения афлатоксинами рациона питания непальцев, чтобы мы могли разработать инновационные решения по устранению этих смертельно опасных токсинов из цепочки поставок продуктов питания. Полученные результаты были переданы правительству Непала, чтобы помочь в разработке политики и программ, которые могут реально изменить ситуацию в решении проблемы заражения афлатоксинами.


Перевод выполнил(а): Омургалиева Аружан, ПД(312)